Маркировка молочных продуктов: какие изменения вступают в силу 1 сентября 2022 г.?

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу требование об обязательной маркировке молочной продукции, зафиксированное в ПП РФ от 26.03.2022 № 477. Передавать данные об обороте в систему "Честный ЗНАК" потребуется производителям, оптовым и розничным покупателям. 

Требование об обязательной маркировке молочной продукции с 1 сентября 2022 г. не будет распространяться на фермеров, предприятия сегмента HoReCa и государственные учреждения. 

Согласно новым требованиям, данные об обороте молочной продукции должны передаваться в системы "Честный ЗНАК" и ФГИС "Меркурий" с помощью ЭДО и кассовых чеков. 

Чтобы выполнить требования к маркировке, понадобятся: 

  • квалифицированная электронная подпись, чтобы зарегистрироваться в системах "Честный ЗНАК", ФГИС "Меркурий" и подписывать накладные;
  • ЭДО, чтобы передавать сведения о приемке товаров в "Честный ЗНАК" и получать накладные;
  • 2D-сканер, чтобы сканировать Datamatrix-коды, которыми маркируется молочная продукция;
  • ОФД для передачи данных в систему "Честный ЗНАК";
  • касса с прошивкой под ФФД 1.2 и необходимым ПО. 

Если организация, реализующая молочную продукцию, не использует онлайн-кассы в соответствии с 54-ФЗ, то потребуется передавать данные напрямую, используя документ "Вывод из оборота" с указанием причины "Розничная продажа". 

Напомним, что обязательная маркировка молочной продукции проходит в несколько этапов. С 1 июня 2022 г. было введено требование о передаче данных об обороте мороженого и сыров. С 1 ноября 2022 г. правило об обязательной маркировке молочной продукции начнёт распространяться на предприятия общественного питания и государственные учреждения, а с 1 декабря 2023 г. - на продукцию фермеров. 

Организациям, которые попадают под действие новых правил, ITCOM предоставляет возможность оперативно подготовиться к исполнению требований об обязательной маркировке молочной продукции и предлагает специальные цены на необходимое оборудование. Также эксперты ITCOM готовы оказать помощь в настройке обязательного ПО и налаживании всех процессов, необходимых для работы, под ключ или на любом этапе со скидкой. 

Узнать подробные условия акции и получить скидку можно по телефону 8 800 550 87 19 или через форму обратной связи на сайте.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит