Итоги пилотных проектов по трансграничному ЭДО между хоз. субъектами Беларуси и России

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

На сайте ФНС опубликован итоговый отчет эксперимента по трансграничному ЭДО.


Федеральная налоговая служба и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь подвели итоги двух этапов пилотных проектов по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением доверенной третьей стороны.


В проектах приняли участие 11 хозяйствующих субъектов – резидентов Беларуси и 10 – из России.

По результатам проектов был разработан и утвержден план мероприятий по распространению применения схемы трансграничного электронного документооборота на все хозяйствующие субъекты Беларуси и России. Планируется ввести стандарты взаимодействия операторов ЭДО, сформировать перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного ЭДО, а также согласовать рекомендации для бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг ЭДО.


В результате выполнения плана в 2023 году может появиться возможность избавиться от оформления бумажных документов при трансграничной торговле между двумя странами по согласованным перечням.


Результаты эксперимента по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь письмом ФНС направлены в:

  • Аппарат Правительства
  • МИД
  • Минфин
  • Минцифры
  • Минэкономразвития
  • Минтранс
  • ФСБ

Обозначенные органы власти участвуют в согласовании текста международного договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании электронных подписей. Без этого договора промышленная реализация трансграничного ЭДО, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), невозможна.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит