Как записать электронную подпись с флешки и пользоваться ею — инструкции и рекомендации УЦ ITCOM

Иконка - вопрос

Есть бизнес-задача? У нас есть решение! Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии:
8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Как пользоваться электронной подписью с флешки

Последовательность записи ключа ЭЦП не зависит от используемого носителя. Записывать сертификат необходимо с компьютера на операционной системе Windows.

Чем токен отличается от обычной флешки

Флешка представляет собой портативный носитель для хранения любого типа информации, файлов, документов и т. д. Устройство компактное, вмещает гигабайты данных, может подключаться к любым персональным компьютерам и ноутбукам.

Токен визуально напоминает USB-носитель, но принцип его действия отличается. Если флешка служит для хранения, то производители защищенных внешних носителей делают упор в первую очередь на безопасность. Поэтому на все токены устанавливается пароль, состоящий из 8 знаков.

Стандартный защитный код общеизвестен, поэтому использовать его для сохранения безопасности данных не рекомендуется. Необходимо придумать собственную надежную комбинацию символов, которая обеспечит защиту содержимого на USB-носителе. Нежелательно для этого применять повторяющиеся знаки, цифры и буквы, идущие по порядку, даты рождения и т. д.

Обычная флешка не подходит для записи ЭП, потому что не оснащена средствами криптографической защиты информации (СКЗИ), протестированными и одобренными ФСБ. Поэтому такой USB-носитель может быть скомпрометирован. Дополнительно токены проверяет ФСТЭК, чтобы на девайсе отсутствовали возможности, которые не были задекларированы.

На какие носители можно записать электронную подпись?

Злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к ключам, если они сохранены на незащищенном USB-устройстве. Тогда они смогут подписывать любые документы от имени владельца сертификата.

Токены, в свою очередь, делятся на два типа:

  • со встроенными СКЗИ;
  • без средств криптографической защиты информации.

Аккредитованные удостоверяющие центры рекомендует пользоваться флешкой с криптозащитой для размещения ключа ЭЦП, поскольку только такие USB-устройства соответствуют требованиям безопасности.

Как установить сертификат ЭП на флешку

Предварительно требуется загрузить и инсталлировать на компьютер программу «КриптоПро CSP». Для того чтобы записать сертификат ЭЦП на флешку, необходимо выполнить следующие действия: 

После одобрения выпуска подписи перейти по ссылке из письма, отправленного на электронную почту.
На сайте, который откроется, скачать, сохранить и запустить приложение.
Обновите страницу, запросите сертификат и во всплывшем окне предоставьте доступ.
На этапе генерации ЭП необходимо будет выбрать носитель, на котором она будет храниться.
В появившемся окне необходимо перемещать курсор компьютерной мыши и нажимать на случайные клавиши на ПК. 
Введите или задайте PIN-код для токена.
Скачайте бланк готового сертификата, распечатайте, подпишите вручную и загрузите на сайт. 
После автоматического обновления страницы запишите код на USB-носитель. 

При записи ключей требуется выбрать необходимое устройство из списка, на котором будут сохранены файлы.

Как пользоваться ключом ЭЦП с флешки

В первую очередь убедитесь, что документ уже принят в окончательной редакции, поскольку после его подписания внести изменения уже не получится. Далее подсоедините USB-флешку или токен к ПК. Запустите ПО, которое будет использоваться для подписания документа. Есть два варианта: через «КриптоПро» и сервис «КриптоДок» от компании ITCOM.

Пошаговая инструкция, как пользоваться электронной подписью с флешки с помощью «КриптоПро 5.0»:

Через «Пуск» на ПК откройте приложение Инструменты «КриптоПро». 
В блоке «Создание подписи» отметьте файл, который нужно подтвердить с помощью ЭП.
Выберите ЭЦП, которой будете пользоваться.
Подпишите документ.

Порядок действий, если вы применяете  «КриптоДок», немного отличается. Работать с программой можно онлайн через сервис в браузере. На странице выберите пункт «Подписать файл» и укажите, какую ЭП будете использовать, если их несколько. Откройте требуемый документ. После завершения процесса в папку, установленную по умолчанию, будет сохранен файл в формате .sig.

Альтернативный вариант запуска «КриптоДок» — щелчком правой кнопкой мыши по документу, который нужно подписать. Дальнейшая последовательность действий аналогична предыдущему способу. На порядок использования ЭП не влияет тип носителя, на котором она записана.

УЦ ITCOM предлагает комплексные услуги по выпуску ЭЦП. У нас вы можете не только заказать разные типы электронных подписей для физлиц и сотрудников организаций, но и получить помощь в оформлении ЭП для индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, и получить программное обеспечение для работы в системе ЭДО. Сертификат электронной подписи для руководителя организации или ИП выдается в офисах, где открыты подразделения доверенного лица УЦ ФНС — УЦ Основание (АО «Аналитический Центр»).

Отправляйте заявку на сайте или запросите обратный звонок, чтобы наш менеджер связался с вами.

Изображение

Статьи по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит